Главная / Госпитальная терапия / Болезни кровотворных органов / Болезнь Аддисона-Бирмера (Больной П., 33 лет) / Объективные изменения (Появление большого количества мегалобластов)

Объективные изменения (Появление большого количества мегалобластов)

12.11.2010г.

Появление большого количества мегалобластов, мегалоцитов свидетельствует о своеобразном возврате к эмбриональному типу кровотворения.

Кроме морфологических изменений, наблюдаются и уменьшение количества белка в крови, и некоторые другие изменения, которые большого значения для клиники этого заболевания не имеют.

Следует отметить еще один важный фактор: если тщательно и длительно исследовать кровь больного бирмеровской анемией, то заметим, что за некоторый период до того, как начинается общее улучшение, в крови уже отмечается увеличение эритроцитов с так называемой прижизненно окрашиваемой зернистостью.

Это — ретикулоциты. Появление их в периферической крови свидетельствует о том, что к этому периоду развивается оживленная деятельность костного мозга и в периферическую кровь попадают эритроциты не совсем дозревшие, а следующий этап характеризуется увеличением количества нормальных эритроцитов. В отдельных случаях встречаются эритроциты с тельцами Жоли или Кабота.

Мы указывали выше, что, кроме изменений со стороны желудка и языка, своеобразной патологии крови, почти всегда отмечается и расстройство нервной системы, причем оно выражается с одной стороны в своеобразных парестезиях, а с другой — в особой атактической походке, напоминающей табетическую, но несколько отличную от нее.

Это результат дегенеративного поражения задних и боковых столбов спинного мозга — фуникулярный миелоз. Изменения эти ясно обнаруживаются и патологоанатомически.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: