Переливание крови

12.11.2010г.

Переливание крови как метод лечения пернициозной анемии по-моему, нецелесообразно. Вопрос о переливании крови встает только тогда, когда необходимо быстро вывести больного из состояния комы, так как в этом состоянии он не может есть.

Но до тех пор, пока больной может принимать печень, нет надобности прибегать к переливанию крови. Обычно количество эритроцитов, даже при больших переливаниях, заметно не увеличивается.

Следовательно, заменить лечение печенью этот способ терапии не может и не должен. В связи с появлением препаратов печени для подкожного введения и эта задача облегчилась.

В настоящее время широко применяется камполон. Вводят внутримышечно по одной ампуле ежедневно или через день. Эффект обычно очень хороший. Отмечается только резкая болезненность в месте инъекции.

Препарат этот вытеснил сырую печень и печеночный экстракт. Антианемин, по нашим наблюдениям, большого эффекта не дает.

Механизм благоприятного влияния печеночной диеты при пернициозной анемии нельзя считать совершенно ясным. Можно придерживаться по этому поводу разных точек зрения, но неоспорим тот факт, что в ней мы имеем в настоящее время средство, способное довольно быстро дать больному хорошую ремиссию и вернуть трудоспособность. Надо только помнить, что печеночную диету следует проводить периодически в течение долгого времени.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: