Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Важно знать / Факты и заблуждения о современных матрасах

Факты и заблуждения о современных матрасах

22.03.2013г.

Сон — это не только треть нашей жизни, но и целая индустрия по производству продуктов для сна. Многие уважающие себя компании по производству матрасов, заинтересованы в том, чтобы именно их продукция была востребована потенциальными покупателями. К сожалению, в погоне за прибылью, многие компании прибегают к некоторым заблуждениям в отношении ортопедических матрасов и другой спальной продукции.

Вы решили купить матрас, но не знаете что из придуманного маркетологами, правда, а что заблуждение? Давайте попробуем в этом разобраться.

Заблуждение первое

Приходя в магазин, чтобы купить спальное место, как правило, вам предложат на выбор матрасы, как с ортопедическим эффектом, так и обычные. К сожалению, в настоящий момент в России нет четких стандартов, помогающих определить, какой матрац можно считать ортопедическим, а какой нет. Различные бренд-мейкеры и маркетологи сами ввели термин «ортопедический» для привлечения потенциальных покупателей.

По мнению многих ортопедов, спальное место приносит пользу тогда, когда матрац не только удерживает позвоночник в правильном положении, но и способен подстраиваться именно под ваш скелет. Если у человека обнаружен явный сколиоз, то, к сожалению, никакой матрац не способен вернуть позвоночник в правильное положение. С другой стороны, качественный матрас пружинной или беспружинной конструкции, сможет препятствовать развитию болезней позвоночника и опорно-двигательной системы человека. Именно поэтому, выбирая на чем спать, важно учитывать физиологические особенности каждого отдельного покупателя.

Заблуждение второе

Возможно, вы слышали мнение, что матрац с повышенной жесткостью, более полезен для здоровья, чем мягкие модели? Скорее всего, так говорят люди, купившие жесткий ортопедический матрац. Но сколько людей, столько и мнений. Именно поэтому, выбирая спальное место, надо подходить к делу сугубо индивидуально. Спальное место должно быть не только жестким, но и упругим, оно должно не только правильно поддерживать поясницу, но и не нарушать нормальный и естественный кровоток в организме.

Заблуждение третье

Качественный беспружинный матрас должен быть сделан только из природных материалов? Сегодня можно купить беспружинные матрасы из синтетических материалов, которые не только не уступают натуральным наполнителям, но и в чем-то даже превосходят их. Высококачественные полимеры, входящие в состав таких изделий, способны не только реагировать на человеческое тепло и соответственно принимать нужную форму, но и обладают уникальной молекулярной памятью, придающей ортопедическому матрасу его первоначальное положение.

Если говорить о фактах подтвержденных и практикой и различными исследованиями, то выбор спального места напрямую зависит от возраста пользователя и его веса. Для новорожденных и детей до трех лет, рекомендуются твердые матрасы, препятствующие развитию различных позвоночных деформаций. Подросткам и молодежи советуют спать на упругих моделях, а людям постарше необходимо выбирать спальное место, в зависимости от их физиологических особенностей. Для тучных людей, необходимо выбирать специальные ортопедические матрацы с особой стойкостью и усиленной конструкцией внутреннего блока.



Смотрите также: