Изосерологические анализы

13.02.2013г.

Для чего проводятся изосерологические исследования?

Анализы на изосерологические исследования очень важны. Они необходимы для определения резус-фактора, группы и других характеристик крови. Эти данные являются незаменимыми при проведении переливания или планировании беременности.

Сдать анализы на исследование можно платно в любой клинике. Вы можете выполнить обязательный вид исследования. К нему относится определение резус-принадлежности, группы крови, и совместимости по обоим параметрам донора и реципиента. В некоторых случаях проводится более широкое исследование, позволяющие выявить наличие резус-антител или антигенов.

Зачастую когда во время беременности со здоровьем женщины начинаются проблемы, причиной этому является несовместимость плода и матери. Поэтому очень важно во время планирования беременности пройти изосерологическое исследование. В городе Санкт-Петербург Вы можете сделать это, посетив многопрофильный медицинский центр, например «Медицентр».

Определение группы крови и резус-фактора

Сдать анализ на эти исследования обязан каждый человек, чтобы попав в непредвиденную ситуацию сразу назвать её врачу. Группа крови определяется по наличию определённых антигенных характеристик эритроцитов. Всего выделяется четыре группы крови. Исследователями были выявлены определённые закономерности, по которым у людей с определённым видом крови чаще развиваются те, или иные заболевания.

На поверхность эритроцитов оседают белки. Если они присутствуют, то это означает положительный резус-фактор, а в случае их отсутствия – отрицательный. Когда у женщины отрицательный резус, а у плода положительный происходит резус-конфликт. Такое состояние может привести к гибели плода или выкидышу, поэтому следует заранее подстраховаться.

В редких случаях встречается несовместимость по крови.

Антирезусные и антигрупповые антитела

Данные группы антител могут вырабатываться организмом матери во время беременности и воспринимать плод, как чужеродный организм и пытаться от него избавиться. Антирезусные тела образуются при возникновении резус-конфликта, а антигрупповые при несовместимости группы крови плода и матери.

Подобные состояния могут сильно отразиться на здоровье будущего ребёнка и после рождения проявиться в виде различных заболеваний, например желтухи.

Анализ крови на изосерологическое исследование сдаётся из пальца или из вены.



Смотрите также: