Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Важно знать / Подготовка к УЗИ брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полости

18.02.2013г.

Подготовка к УЗИ брюшной полостиИсследование состояния внутренних органов брюшной полости достаточно эффективно проводится при использовании методики ультразвука. Чтобы получить как можно более точные результаты проведенной диагностики, необходимо еще правильно подготовиться к УЗИ, от чего зависит качество, а также достоверность полученных данных.

Правила подготовки

  1. Соблюдение бесшлаковой диеты в течение 3 дней перед планируемой процедурой. Для диагностики состояния органов брюшной полости, прежде всего, необходим чистый кишечник и отсутствие метеоризмов. Стоит отказаться от употребления продуктов, вызывающих газообразование. Целесообразным будет применение народных очищающих средств, ферментных препаратов или энтеросорбентов.
  2. Накануне проведения УЗИ органов брюшной полости стоит исключить прием пищи – между последним употреблением еды и обследованием должно пройти минимум 6 часов.
  3. Обязательно нужно проинформировать врача об употреблении каких-либо лекарственных препаратов за последние три дня. Если есть возможность, то лучше от лечения медикаментами вовсе отказаться.
  4. Запрещается курить перед УЗИ желчного пузыря, поскольку от никотина он имеет свойство сокращаться, что вызывает искажение результатов обследования.

Для людей, не имеющих лишнего веса, при отсутствии каких-либо проблем с деятельностью пищеварительного тракта, не требуется особая подготовка, нужно лишь отказаться от завтрака.

При запланированном ультразвуковом исследовании органов брюшной полости, а также сосудов и забрюшинного пространства, рекомендовано отказаться от употребления в пищу таких продуктов как:

  • черный хлеб и хлебо-булочные изделия;

  • овощи и фрукты, в составе которых содержится большое количество растительной клетчатки;

  • бобовые продукты;

  • молоко;

  • спиртное;

  • газированные напитки;

  • крепкий кофе и соки;

  • сладости.

Оградив себя от употребления перечисленных продуктов, можно в короткий промежуток времени наладить деятельность пищеварительной системы организма.

Полезно перед ультразвуковым исследованием есть такие продукты как зерновые каши, мясо птицы, говядину. Можно, не опасаясь, употреблять нежирную рыбу, вареное яйцо всмятку, нежирный сыр.

За несколько дней до осуществления медицинской процедуры необходимо пить много жидкости – воду или крепкий чай не менее, чем полтора литра в сутки. Есть следует маленькими порциями 4-5 раз в день.

Подготовка к УЗИ брюшной полости ребенка

Достаточно часто в ультразвуковом исследовании органов брюшной полости нуждаются не только взрослые, но и маленькие дети, в том числе и новорожденные. Существуют определенные особенности подготовки детей к такой медицинской процедуре.

Если запланировано УЗИ брюшной полости ребенку возрастом до года, желательно пропустить одно кормление – нельзя есть за 2 часа и пить на протяжении часа до посещения кабинета специалиста. Чтобы было удобнее и легче перенести обследование, лучше подойти к врачу перед следующим кормлением младенца.

Детям возрастом от года до трех нельзя давать есть за 4 часа, пить за час до времени назначенной процедуры. Дети возрастом старше 3 лет не должны есть за 6 часов, пить за час до УЗИ.

Перед тем, как отправляться в кабинет проведения ультразвукового исследования, всем обследуемым желательно подготовить все предыдущие результаты, если такие процедуры уже ранее проводились. Их наличие поможет специалисту оценить динамику изменений.

Соблюдение таких простых и элементарных правил позволяет осуществить эффективную диагностику и провести правильное лечение выявленных болезней и патологий.



Смотрите также: