Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Важно знать / Вопросы к урологу. Внешний вид спермы

Вопросы к урологу. Внешний вид спермы

12.02.2013г.

Сперма – это непрозрачная мутная жидкость, чаще всего белого или светло-серого оттенка. Она состоит из сперматозоидов и семенной жидкости. Наружу сперма выводится во время эякуляции через мочеиспускательный канал.

Нормальная сперма сразу после эякуляции становится более густой, по консистенции она напоминает желе. Но уже через полчаса жидкость опять разжижается и становится почти прозрачной. Это необходимо для процесса зачатия. Если с выведенной спермой такие изменения не происходят, значить имеет место быть нарушение одного из органов, принимающих участие в ее образовании и извержении. Определить причину отсутствия того или иного преобразования спермы может только квалифицированный уролог. Москва предоставляет большой выбор клиник, в которых можно пройти необходимое обследование и в случае обнаружения проблем с мужским здоровьем, получить качественное анонимное лечение.  

О нарушении функционирования мочеполовой системы свидетельствует и изменение цвета семенной жидкости. Если она приобретает зеленоватый или желтый оттенок, скорее всего, имеет место быть воспалительный процесс в органах мочеполовой системы. Этот же признак может оказаться симптомом заболевания передаваемого половым путем. Но иногда цвет спермы приобретает необычный оттенок вследствие того, что мужчина меняет привычный рацион питания. Некоторые продукты в большом количестве способны изменять цвет спермы. Однако лучше все-таки перестраховаться и получить консультацию специалиста.

К разновидностям внешних изменений спермы можно отнести наличие в ней комочков. Такое явление обычно очень настораживает мужчин. Но урологи связывают его с общим обезвоживанием организма. Как только водный баланс будет стабилизирован, сперма снова станет однородной консистенции. Тем не менее, и в этом случае, особенно если такая особенность проявляется постоянно или регулярно, нужно проконсультироваться с врачом. Обезвоживание тоже может являться симптомом определенного заболевания.

При наличии других серьезных симптомах неоднородность консистенции спермы может свидетельствовать о гормональных нарушениях. Такого рода нарушения тоже требуют внимания медиков. Общее обследование поможет выявить проблему, если она есть и уже в соответствии с этим пациенту назначат курс лечении или перенаправят к нужному специалисту.



Смотрите также: