Выбор тонометра

08.02.2013г.

В наше время многие люди жалуются на проблемы со здоровьем, особенно на скачки давления. Поэтому многие производители медицинского оборудования стали производить тонометры  индивидуального пользования, теперь каждый, заботящийся о своем здоровье человек может приобрести себе этот аппарат.  На рынке предоставлен широкий выбор тонометров, разных фирм производителей, и видов  (автоматические тонометры, полуавтоматические, механические), также с ценами на любой кошелек.

Рассмотрим автоматические тонометры — какие бывают, и чем отличаются.    

В большинстве этих аппаратов есть индикатор аритмии, бывает звуковой и просто выведены данные на экран, также имеется цветная шкала уровня давления, красный цвет — высокое, желтый – нормальное, зеленый – низкое. Эта функция также бывает голосовой, что очень удобно для людей, которые плохо видят. Еще некоторые тонометры имеют индикатор уровня накачки манжеты, что определяет необходимый уровень  воздуха исходя из индивидуальных особенностей пользователя. Этот принцип разные фирмы называют по-разному – Intel-Lisense у тонометров Omron, Intellitronics у AND, Fuzzy Logic у B.Well и Microlife. Некоторые тонометры оснащены функцией расчета среднего давления, и памятью на тридцать измерений.

Многие производители учитывают физиологические параметры потребителей и делают манжету эластичной и безболезненной, подходящей для объема руки от 22 до 42 см. Практически в каждый тонометр встроен больший дисплей, на три или четыре строки, фиксируется дата и время измерения, и высчитывается среднее значение трех последних измерений. Питание аппаратов производится в основном от батареек типа АА и от сети, но не все производители предусматривают сетевой блок. В комплект входит стильный кейс для хранения и инструкция по использованию на русском языке. Еще что не маловажно, производитель дает гарантийный срок на сам тонометр, и отдельно на манжет, так гарантия на прибор дается от 1 года до 3 лет (в некоторых фирмах и до 7) а на манжет действует гарантия год в редких случаях до 3 лет.

Автоматические аппараты измерения давления бывают на запястье и на плечо, они практически ни чем не отличаются. Тонометры на запястье более удобны в использовании, так как не нужно снимать одежду, чтобы оголить предплечье для измерения давления, а это большой плюс в холодный период года. Бывает, эти аппараты оснащают функцией жиромера, метод анализа биоэлектрического потенциала позволяет измерить процент жировых тканей в организме.   

Важно помнить, что выбирая автоматический тонометр, мы должны быть уверенными не только в качестве прибора, но и соблюдать правила пользования. Перед измерением необходимо успокоится, посидеть минут 10, как минимум 5, сделать несколько глубоких вдохов, полностью расслабиться, спина должна опираться.

Если в комнате прохладно, то освободить руку от одежды нужно ранее, (для наплечных тонометров) так как движение может добавить давление и показания будут не точными. Соблюдая эти не сложные правила, вы точно будете знать, какое у вас давление. Прибор, оснащенный голосовым сопровождением своих функций, будет незаменимым помощником пожилым людям, а также тем, кто плохо видит. Прежде чем приобрести тонометр, убедитесь, что он имеет регистрационное свидетельство и прошел апробацию. К сожалению, в нашей стране много не качественного, а то и вовсе поддельного товара, и надо быть бдительным, чтобы не потерять деньги и здоровье.

Специалисты советуют покупать приборы прошедшие апробацию по международным протоколам, их всего три: AAMI (Американская ассоциация прогрессивного использования медицинского оборудования); BHS(Британское общество гипертонии); ESH(Европейское общество гипертонии). Среди аппаратов прошедших апробацию в России, специалисты отдали предпочтение таким тонометрам – Omron M2 Eco, Nissei WS-820,AND UA-777, и Microlife BP A100. Зная и используя все эти советы, вы можете быть уверены в качестве тонометра, который хотите купить.



Смотрите также: