Кардиопейджер

30.01.2013г.

Кардиопейджер — это медицинский прибор, отличающийся небольшими размерами и позволяющий самостоятельно снимать электрокардиограмму и сразу же передавать её врачу по телефону. Это уникальное устройство, своего рода компьютер, оснащённый специальными датчиками, позволяет передавать информацию о сердце человека на расстоянии. Для того, чтобы передать электродиаграмму достаточно набрать номер телефона лечащего врача и соединить обычный мобильный телефон с кардиопейджером. Буквально через несколько секунд данные снятой кардиограммы появятся на мониторе компьютера врача. Станция кардиотелемониторинга, позволяющая обмениваться информацией между доктором и пациентом, может работать как в ручном, так и в полностью автоматическом режиме.

Этот простой и достаточно информативный метод позволяет не только значительно облегчать работу врачей, но и экономить время пациентов. То есть используя кардиопейджер отпадает необходимость записываться к кардиологу на приём и отстаивать очереди, чтобы получить результат кардиограммы. Да и у многих людей на это просто нет времени. А врач получает возможность оперативно отслеживать состояние целой группы своих пациентов на расстоянии, тратя на это гораздо меньше времени, чем требовалось раньше на «живой» приём пациентов.

Научиться пользоваться кардиопейджером не составляет большого труда. Необходимо приложить данное устройство к ладони на некоторое время и всё готово. Прибор считал информацию ЭКГ и теперь эти данные можно передать врачу в кардиоцентр. В центре, как правило, хранится в базе данных история болезни всех пациентов, поэтому врач может проанализировать не только нынешнее состояние пациента, но и сравнить полученные данные с предыдущими. Так врач отслеживает динамику развития болезни, используя самые передовые достижения научно-технического прогресса.

Используя этот несложный метод мониторинга, удалось уже помочь многим пациентам, страдающим от различных болезней сердечно-сосудистой системы, а это значит, что за телемониторингом будущее, потенциал которого уже виден сейчас. Вся процедура занимает считанные минуты, а позволяет спасать не одну человеческую жизнь, ведь довольно часто происходит так, что именно этих считанных минут не хватает, если у пациента происходит сердечный приступ. Данный прибор позволяет отслеживать прединфрактное состояние и незамедлительно принимать соответствующие меры, ведь передавать данные кардиопейджера можно в любое время суток, так как в кардиоцентре круглосуточно дежурят врачи, которые всегда придут на помощь.



Смотрите также: