Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Важно знать / Как сохранить здоровье на отдыхе

Как сохранить здоровье на отдыхе

09.01.2013г.

Время отпусков – пора отдыха от насущных проблем. Хотите беззаботного веселья — о заботе о собственном здоровье забывать не следует. Чтобы провести отпуск в отличном самочувствии – соблюдайте несложные правила.

Прежде всего, стоит здраво оценить, проконсультировавшись с врачом, насколько комфортно ваш организм будет ощущать себя в том или ином типе климата. Возможно, для въезда в некоторые страны понадобится сделать прививки – от желтой лихорадки, малярии. Об этом лучше предварительно узнать в турфирме, где вы приобретаете путевку. Если вы собираетесь в жаркие страны, не забудьте взять собой вещи из натуральных тканей, которые способствуют нормальной терморегуляции организма, а также головной убор.

Не забудьте положить в чемодан мини-аптечку. Мини-отель Версаль на Кутузовском или другие хорошие гостиницы имеют в штате медицинского работника или хотя бы минимальный набор лекарств для оказания помощи постояльцам. Но если вы отдыхаете в менее престижном месте, то о себе придется позаботиться самостоятельно.

Определенную опасность на отдыхе представляют уличные животные, например, кошки и собаки. Как бы трогательно они выглядели, лучше воздержаться от контактов с ними. Животные могут быть переносчиками многих серьезных заболеваний. При прогулках на природе обязательно надевайте плотную одежду, прикрывающую руки и ноги – это поможет предотвратить укусы насекомых и змей.

Выбирая место для временного проживания, поинтересуйтесь, есть ли там канализация, централизованное водоснабжение. Только в таком случае санитарно-гигиенические нормы могут должным образом соблюдаться. Хостел Геральда или бюджетное другое место проживания порой имеют лучшие условия, необходимые для комфортного и безопасного проживания, чем разрекламированные гостиницы.

Важнейшее значение имеет качество пищевых продуктов. Не стоит рисковать, приобретая их с лотков уличных торговцев. Выберите кафе, пользующееся популярностью у местных жителей. Доверьтесь мнению общественности — ведь люди не будут постоянно ходить туда, где предлагают некачественную пищу по высоким ценам. Не рискуйте, употребляя воду из-под крана, а перед употреблением овощи и фрукты обязательно тщательно промывайте кипяченой водой.

Не забывайте о собственной безопасности – тогда отдых гарантированно оставит после себя лишь позитивные эмоции!



Смотрите также: