Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Важно знать / Имплантация – идеальный выход?

Имплантация – идеальный выход?

08.01.2013г.

В некоторых ситуациях человек не может самостоятельно принять правильное решение в силу независящих от него причин. Во-первых, может быть так, что ему просто неизвестны все возможные варианты. Во-вторых, он может сомневаться в выборе, так как не до конца уверен в своей компетентности. Например, что делать человеку, которому пришлось удалить 1 зуб? Ведь он страдает не только от эстетического дефекта. У него значительно снижается жевательная эффективность, а также в ближайшем будущем возникнут такие проблемы, как изменение положения соседних зубов, нарушение дикции и так далее.

Варианты, которые такой человек может обсудить со стоматологом, изложены на сайтах, подобных http://dentalway.ru. Конечно, все они имеют отношение к протезированию.

Ранее были доступны такие методы, как изготовление мостовидного и консольного протеза. Сейчас они также могут применяться с поправкой на то, что появились новые, более совершенные материалы, благодаря которым полностью восстанавливается эстетичный внешний вид. Прежде всего, необходимо отметить металлокерамические и керамические коронки, изготовление которых занимает немного времени, а эксплуатировать их можно в течение нескольких лет, не задумываясь о них вообще.

Однако в стоматологии появился еще один эффективный метод восстановления зубного ряда – имплантация. В чем заключается суть метода? В альвеолярный отросток, где изначально должен располагаться корень зуба, вживляется имплантат в виде культи, на которую впоследствии укрепляется протез (чаще всего металлокерамическая коронка).

Почему имплантация становится все более популярной? Конечно, главной причиной можно назвать возможность восстановить естественную жевательную нагрузку на всю челюсть. Любой другой метод протезирования предполагает распределение нагрузки, которую не воспринимает удаленный зуб, на соседние или собственно челюсть. При имплантации она так же, как и раньше, направлена именно на тот участок, где ранее был живой зуб. Кроме того, привлекает и стоимость имплантации зубов. Она вполне сопоставима с тем, насколько эффективно восстанавливается зубной ряд, в том числе и эстетичный внешний его вид.

Немаловажно и то, что при проведении операции врач полностью исключает возможность осложнения в виде отторжения или инфицирования. Перед операцией проводится соответствующая подготовка пациента.



Смотрите также: