Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Важно знать / Исследование внутренних органов — магнитно-резонансная томография — мрт

Исследование внутренних органов — магнитно-резонансная томография — мрт

27.12.2012г.

Исследование внутренних органов - магнитно-резонансная томография - мрт

Одна из наиболее точных методик выявления патологических изменений в органах, а также для оценки их состояния, на сегодняшний день, является магнитно-резонансная томография, а проще мрт. С ее помощью можно не просто оценить состояние тканей, а получить информацию о функциональности, даже в процессе реального времени.

Основана методика мрт на резонансе ядер атомов водорода, размещенного в тканях, на момент возбуждения их взаимодействием магнитного поля и элекромагнитных излучений. Полученные в процессе показатели обрабатываются специальными программами на компьютере, в результате выдавая четкое изображение исследуемого органа, области или ткани.

Магнитно-резонансная томография имеет массу преимуществ по сравнению с другими диагностическими методиками:

— неинвазивность, отсутствие всевозможных трубок, зондов и других устройств во время процедуры;

— безопасность, учеными не найдены доказательства вреда, который может принести магнитное воздействие на человеческий организм;

— противопоказаний очень мало, одно из основных наличие в теле пациента вживленных имплантатов и других металлизированных предметов;

— отсутствие специальной подготовки, которая необходима только в случае исследования брюшинных органов;

— высокая информативность.

Магнитно-резонансная томография может проявить патологические образования в груди и других органах, позволяет отличить доброкачественные новообразования от злокачественных. Помогает оценивать размеры, характер и локализацию воспалительных и других процессов.

К примеру, мрт головного мозга один из самых информативных способов получения необходимой информации, особенно когда другие методики бессильны. Очень важно, что во время исследования костные массивы не влияют на общую картину, и не экранируют результаты, как в других методиках. Точность результатов позволяют исключить или подтвердить наличие опухолей в мозге человека, визуализировать состояние кровеносных сосудов, диагностировать многие болезни.

Сфера применения мрт головного мозга и других органов имеет довольно широкие границы в современной медицине. Единственное, что мрт мозга цена не очень доступна многим пациентам, хотя если учесть все преимущества, то она порой вполне оправдана, особенно если речь идет о жизни и здоровье человека. Кроме того, в виду того, что с каждым днем мест, где можно сделать магнитно-резонансную томографию все больше, мрт мозга цена становиться более доступной.



Смотрите также: