Аминокислотный анализ

02.02.2011г.

При аминокислотном анализе полипептидной цепи, кодируемой вторым экзо-ном крысиного c-Ha-ras 1, не выявили повреждения 61-й аминокислоты. Эти результаты свидетельствуют о том, что опухоли животных, индуцированные химическим канцерогеном, могут являться адекватной моделью изучения роли трансформирующих генов семейства ras в возникновении опухолей человека [Weinberg R., 1982; Sukumar S. et al., 1983], особенно в случае точковых мутаций в 12-м кодоне гена Ha-ras.

Метилнитрозомочевина является алкилирующим агентом, пре-имущественно модифицирующим гуанозиновые остатки ДНК клеток-мишеней путем метилирования атомов азота и кислорода соответственно в N7- и 06-положениях. Как следствие этого процесса гуанозиновые остатки могут спариваться с тимидином вместо дезоксицитозина, что приводит, в свою очередь, к замене основания ДНК гуанина на аденин (Г-+- А).

По-видимому, именно таков механизм злокачественной активации онкогена NMU-Ha-ras в нормальных клетках эпителия молочной железы крыс, ДНК которых подвергалась воздействию химического канцерогена (метилнитрозомочевины NMU) [Sukumar S. et al., 1983].

В экспериментах на животных было показано, что в опухолях кожных покровов, индуцированных у мышей MX и ДМБА, также активируется протоонкоген c-Ha-ras. Механизм генетического повреждения онкогена Ha-ras в этом случае неизвестен [Bal-main A., Paragnell J., 1983].

Неожиданные результаты были получены в исследованиях этих же авторов при изучении онкогенов в доброкачественных папилломах кожи, индуцированных у мышей ДМБА [Balmain A. et al., 1984].


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: