Главная / Молекулярная онкология / Метаболическая теория Варбурга и другие биохимические гипотезы возникновения рака / О полноценности дыхания неопластических клеток (Сопоставление обмена карцином и сарком человека)

О полноценности дыхания неопластических клеток (Сопоставление обмена карцином и сарком человека)

27.12.2010г.

Сопоставление обмена карцином и сарком человека с обменом некоторых нормальных и патологических клеток, таким образом, показывает, что полученные Варбургом характеристики дыхания и гликолиза неоплазм, абсолютно надежные сами по себе с экспериментальной точки зрения, не являются специфичными только  для них.

Такой же в принципе (качественно), а в ряде случаев очень близкий количественно, обмен имеют нормальные гранулоциты крови, тромбоциты, костный мозг и, возможно, другие клетки.

Следовательно, можно сделать достаточно обоснованный вывод, что тезис Варбурга о неполноценности дыхания раковых клеток ; и связанных с этой недостаточностью дыхания изменениях в гликолитической активности не оправдывается при более широком экспериментальном испытании, прежде всего с количественной стороны. Так, дыхание лейкозных и раковых клеток в ряде случаев ни абсолютно, ни сравнительно с гликолизом (аэробным и анаэробным) не является ущербным и не уступает дыханию многих нормальных клеток.

Не оправдывается тезис о неполноценности неопластических клеток и в качественном отношении. Исследованиями количественного содержания и реосинтеза АТФ в асцитных раковых и лейкоз клетках было показано, что лишено основания и второе положение Варбурга об энергетической, качественной неполноценности дыхания в злокачественных опухолях.

«Разобщения»  между дыханием и фосфорилированием в неоплазмах не существует. Это доказывается как прямым анализом содержания и реосинтеза АТФ в раковых клетках, так и использованием «разобщающих» ядов, которые вызывают в этих клетках, как и в нормальных, действительное «разобщение», проявляющееся и в нарушении а сопряженного с окислением фосфорилирования, и в полном «снятии» «пастеровского эффекта».

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: