Главная / Молекулярная онкология / Метаболическая теория Варбурга и другие биохимические гипотезы возникновения рака / Гипотезы аномальной экспрессии генов (Характерны изменения в экспериментальных гепатомах)

Гипотезы аномальной экспрессии генов (Характерны изменения в экспериментальных гепатомах)

28.12.2010г.

Характерны изменения в экспериментальных гепатомах изоферментов альдолазы. Известно, что альдолаза В представляет единственную форму этого фермента в зрелой печени. Этот изозим активен в отношении фруктозо-фосфата, единственного продукта обмена фруктозы в печени, и поэтому играет роль в метаболизме фруктозы — важной функции печени.

Альдолаза А — единственная или доминирующая форма фермента в эмбриональной печени. В ходе эмбрионального развития альдолаза А репрессируется, а альдолаза В появляется и становится практически единственной формой фермента после рождения.

Как и в случае с глюкокиназой, альдолаза В является фактически единственной формой альдолазы в высокодифференцированных гепатомах. С падением степени дифференциации альдолаза А начинает появляться, и, подобно гексокиназным изоэнзимам, низкодифференцированные гепатомы почти полностью теряют альдолазу В, которая замещается высокоактивным изозимом альдолазы А.

Сходные трансформации происходят в гепатомах с ферментом пируваткиназой. Этот энзим играет весьма важную роль в энергетическом обмене, он является ключевым в осуществлении ряда физиологических функций печени. Фермент существует во множественных формах. Тип II — преобладающая форма в нормальной печени. Этот изоэнзим важен в функции утилизации глюкозы и в глюконеогенезе.

В гепатомах происходят также серьезные изменения соотношения различных изоэнзимных форм пируваткиназы, причем того же характера, что и в случаях с изозимами гексокиназы и альдолазы. В медленно растущих высокодифференцированных гепатомах (9618 А) активность пируваткиназы высока, но низка в опухолях средней степени дифференцированности и практически отсутствует — в быстрорастущих, низкодифференцированных.

В то же время в последних очень высока активность изозима I формы, которая имеет крайне низкую активность в нормальной зрелой печени.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: