Главная / Молекулярная онкология / Метаболическая теория Варбурга и другие биохимические гипотезы возникновения рака / Обмен веществ белых клеток крови в свете теории Варбурга (Метаболические показатели)

Обмен веществ белых клеток крови в свете теории Варбурга (Метаболические показатели)

27.12.2010г.

Метаболические показатели, приведенные, выражены в коэффициентах Варбурга: QO2, Q (воздух/CO2) имеется в виду, что Q соответствует 1 мм3 поглощаемого или выделяемого газа: для дыхания — O2, для гликолиза — СO2, соответствующих количеству образующейся молочной кислоты на 1 мг сухой массы клеток в 1 ч. Концентрация клеток в среде была оптимальной — 0,036 мл сырых клеток на 1 мл.

Более того, некоторым видам белых клеток крови присущ мощный аэробный гликолиз. В эту категорию попадают, наряду с некоторыми видами лейкозных клеток, также нормальные гранулоциты крови здоровых людей (доноров) и лейкоциты больных полицитемией — заболевания, по-видимому, нелейкозной природы.

В этом плане все виды лейкоцитов можно разделить на две метаболические группы:

  1. клетки, обладающие аэробным гликолизом (I метаболический тип);
  2. клетки, не имеющие аэробного гликолиза.

Мы увидим в дальнейшем, что это деление не является формальным, а имеет глубокий смысл, выражая различные биологические, функциональные и, по-видимому, генетические особенности этих двух категорий белых клеток крови.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: