Специфичность обмена веществ кровяных пластинок (тромбоцитов)

27.12.2010г.

Тромбоциты имеют дыхание и гликолиз, энергия которых концентрируется в аденозинтрифосфате; они содержат РНК, белки и свободные аминокислоты, что косвенно указывает на их потенциальную активность в отношении белкового синтеза; они богато оснащены самыми разнообразными ферментными системами, обеспечивающими поддержание жизнедеятельности и функциональной активности.

Следует заметить, однако, что обмен веществ в кровяных пластинках направлен не столько на восстановление собственных структур, сколько на осуществление, главным образом всех фаз процесса свертывания крови.

Белки в тромбоцитах составляют около 60 % от сухой массы. В значительном количестве они содержат липиды—19—24 % от сухой массы; в них много гликогена, различных минеральных веществ и др.

Подробнее об этом можно прочесть в соответствующих изданиях [Сейц И. Ф., Луганова И. С, 1967; Сейц И. Ф., 1969]. Здесь же мы сосредоточимся, главным образом, на энергетическом обмене кровяных пластинок по причинам, которые будут ясны из дальнейшего изложения.

Данные показывают, что нормальные (донорские) кровяные пластинки характеризуются:

  1. низкой дыхательной активностью;
  2. весьма невысоким анаэробным гликолизом;
  3. высоким аэробным гликолизом.

Последний факт говорит о том, что «пастеровский эффект» в тромбоцитах несовершенен — дыхание не блокирует гликолиз полностью.

Кроме того, в кровяных пластинках имеет место обратная «пастеровская реакция» (эффект Кребтри), достигающая 20—30 %. Все эти метаболические черты, согласно Варбургу, специфичны для рака. Между тем их демонстрируют тромбоциты здорового человека. Эти данные вновь свидетельствуют о несостоятельности концепции Варбурга о существовании так называемого ракового обмена.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: