О полноценности дыхания неопластических клеток
Смешанному обмену (дыхание и аэробный гликолиз) раковых клеток уже давно придается особое значение в биологии неоплазм. Низкое дыхание, высокий анаэробный гликолиз и наличие аэробного гликолиза часто (со времен Варбурга) рассматриваются как характерные черты метаболизма злокачественных новообразований.
На этом фундаменте построена одна из наиболее интересных биохимических концепций происхождения и специфики обмена неоплазм — теория Варбурга.
В настоящее время, в свете новых фактов, мы можем значительно полнее и объективнее оценить эту точку зрения, чем могли это сделать еще некоторое время назад.
Отправной точкой рассуждений Варбурга о происхождении злокачественных опухолей служил тезис о повреждении дыхания.
Именно в результате возникающей неполноценности — количественной и качественной (разобщения окисления и фосфорилирования) — развивается, по мнению Варбурга, мощный гликолитический механизм и появляется аэробный гликолиз. Эти явления в их развитии выражают, согласно Варбургу, процесс злокачественного перерождения.
Экспериментальные данные, собранные в этой главе, убеждают, что это основное положение Варбурга не улавливает существа ракового обмена и раковой природы.
«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев
Смотрите также:
- Делеционная гипотеза
- Делеционная гипотеза («катаболическая делеционная» концепция)
- Делеционная гипотеза (Интенсивное изучение химического канцерогенеза)
- Гипотезы аномальной экспрессии генов
- Гипотезы аномальной экспрессии генов (Характерны изменения в экспериментальных гепатомах)
- Гипотезы аномальной экспрессии генов (Эмбриональная печень крыс)
- Гипотезы аномальной экспрессии генов (Связь между пролиферативными процессами опухолей и их энзиматическими активностями)
- Гипотезы аномальной экспрессии генов (Печеночные маркерные энзимы)
- Опухоль и организм
- Опухоль и организм (Теория Варбурга)
- Обмен веществ белых клеток крови в свете теории Варбурга (Несоответствие между чрезвычайно высоким гликолизом и низким)
- Другие биохимические гипотезы рака (В. С. Шапот)
- Обмен веществ белых клеток крови в свете теории Варбурга (Метаболические показатели)
- Другие биохимические гипотезы рака (Накопившиеся за последние десятилетия биохимические данные)
- Дыхание, гликолиз и их соотношение в различных видах лейкоцитов человека (Сейц И. Ф., Луганова И. С, 19671)
- Другие биохимические гипотезы рака (Фенотипическая биохимическая вариабельность)
- Обмен веществ белых клеток крови в свете теории Варбурга (Общие метаболические черты)