О полноценности дыхания неопластических клеток

27.12.2010г.

Смешанному обмену (дыхание и аэробный гликолиз) раковых клеток уже давно придается особое значение в биологии неоплазм. Низкое дыхание, высокий анаэробный гликолиз и наличие аэробного гликолиза часто (со времен Варбурга) рассматриваются как характерные черты метаболизма злокачественных новообразований.

На этом фундаменте построена одна из наиболее интересных биохимических концепций происхождения и специфики обмена неоплазм — теория Варбурга.

В настоящее время, в свете новых фактов, мы можем значительно полнее и объективнее оценить эту точку зрения, чем могли это сделать еще некоторое время назад.

Отправной точкой рассуждений Варбурга о происхождении злокачественных опухолей служил тезис о повреждении дыхания.

Именно в результате возникающей неполноценности — количественной и качественной (разобщения окисления и фосфорилирования) — развивается, по мнению Варбурга, мощный гликолитический механизм и появляется аэробный гликолиз. Эти явления в их развитии выражают, согласно Варбургу, процесс злокачественного перерождения.

Экспериментальные данные, собранные в этой главе, убеждают, что это основное положение Варбурга не улавливает существа ракового обмена и раковой природы.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: