Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Показание анализа на содержание 4-экзона генами

Показание анализа на содержание 4-экзона генами

28.01.2011г.

Анализ показал, что гены содержат, по крайней мере, 4-экзона и только единственная точковая мутация, находящаяся в 1-м экзоне, различает кодирующую область обеих аллелей нормального гена от их активированного партнера. Оба варианта гена кодируют белок, который отличается от соответствующего продукта вирусного гена по трем аминокислотным остаткам, один из которых, как было показано ранее, представляет главный сайт фосфорилирования вирусного полипептида.

С момента установления в 1982 г. положения о том, что между трансформирующим геном клеточной линии человеческого рака мочевого пузыря и его нетрансформируюшим вариантом в нормальных клетках различие заключается лишь в одном нуклеотиде, началась «охота» за другими примерами подобных изменений.

Не все попытки были успешными. Так, A. Feinberg и соавт. (1983) не обнаружили точковой мутации в 12-й аминокислоте в продукте онкогена Ha-ras в 29 различных раковых опухолях человека. Однако представление об участии точковых мутаций в активировании клеточных протоонкогенов не было этим поколеблено. Более того, обнаружили другую мутацию в том же гене клеточной линии рака легкого человека [Yuasa Y. et al., 1983].

Была изучена активация c-Ha-ras (или c-bas/has), клеточного гена, из которого, по-видимому, произошел онкоген вируса мышиной саркомы Харвея (Ha-MSV). Его продуктом является белок р21 (21 кд). В клеточных линиях Т24 и EJ карциномы мочевого пузыря человека точковая мутация изменила 12-ю аминокислоту белка р21 с глицина на валин. В отличие от этого, в продукте трансформирующего гена c-Ha-ras? изолированного и клонированного Y. Yuasa и соавт. из линии клеток Hs-242 человеческой карциномы легкого, в позиции 12, как и в норме, обнаружен глицин.

В то же время в 61-м положении вместо присущего нормальному белку р21 глутамина найден лейцин. Таким образом, в 1-м экзоне онкогена изменений обнаружено не было, но во 2-м экзоне имел место генетический дефект, т. е. точковая мутация. Трансформирующий ген клеточной линии Hs-242 карциномы легкого человека был клонирован в биологически активной форме и идентифицирован как c-bas/has (c-Ha-ras).

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: