Данные (D. Capon)

28.01.2011г.

D. Capon и соавт. установили, что:

  1. единственный нуклеотид в кодоне 12 отличает области ДНК, кодирующие белок р21; триплет ГГТ, кодирующий глицин в позиции 12 продукта нормального гена c-Ki-ras 2, становится в результате мутации ГТТ, кодирующим валин в клетках SW480 (карцинома толстой кишки), и ТГТ, кодирующим цистеин в клетках Calu-1 (карцинома легкого);
  2. второе различие в нуКлеотидах найдено вверх от инициирующего кодона АТГ, что указывает на существование двух различных трансформирующих аллелей в клеточной линии SW480.

В описанной работе показано, что транскрипты с активированных трансформирующих генов клеточных линий карцином легкого и толстой кишки человека кодируют белки, отличающиеся друг от друга и от продукта считывания протоонкогена c-Ki-ras 2. Оба различия находятся в позиции 12 кодируемых белков р21, где валин и цистеин замещают глицин, присутствующий в нетрансформирующем белке.

Единственная замена аминокислоты в этой позиции, таким образом, представляет собой общий механизм активации трансформирующей активности в клеточных онкогенах ras, выявляемой трансфекцией клеток NIH ЗТЗ. Сходно с этим высокогомологичные трансформирующие белки р21, кодируемые мышиными саркомными вирусами Харвея, BALB и Кирстена, имеют соответственно аргинин, лизин и серии в положении 12. Мутация, ответственная за активацию клеточных генов, возникла благодаря трансверсии Г-+-Т, тогда как в трансформирующих ретровирусах гены были активированы, по-видимому, благодаря переходу Г-А, возможно, в результате ошибок при обратной транскрипции.

Таким образом, исследование клеточных линий карцином легкого и толстой кишки человека показало, что различные точковые мутации в одном и том же кодоне могут активировать клеточный ген c-Ki-ras 2 и поэтому большинство последовательностей информационных РНК, транскрибированных с этого гена, используют участки 4-го кодирующего экзона, отличающиеся от вирусного партнера.

D. Capon и соавт. (1983) осуществили анализ последовательностей ДНК активированного онкогена из линии клеток Т24 карциномы мочевого пузыря человека и двух аллелей его нормального клеточного прародителя (c-Ha-ras 1).

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: