Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Превращение протоонкогенов в онкогены (Анализ клеточных онкогенов)

Превращение протоонкогенов в онкогены (Анализ клеточных онкогенов)

27.01.2011г.

Глубокий анализ клеточных онкогенов, изолированных из опухолевых клеток, устранит эти неясности. Объяснить превращение протоонкогенов в онкогены можно лишь путем установления места и сущности дефектов в клеточных генах, ответственных за этот процесс.

В ряде случаев уже есть ответы на эти вопросы. Так, показано, что трансформирующая активность c-ras Харвея в карциноме мочевого пузыря человека обусловлена точковой мутацией в кодирующем домене гена, заменой гуанозина на тимидин.

Это влечет за собой замену глицина на валин в аминокислотной последовательности генного продукта [Reddy E. et al., 1982; Tabin С. et al., 1983]; сходная мутация в той же позиции может быть ответственна за онкогенность вирусных форм ras; аргинин заменяет глицин в случае v-Ha-ras и серии в той же позиции в случае v-Ki-ras.

Эти данные существенно подкрепляют гипотезу качественных изменений клеточных генов как причины их превращения в активные онкогены. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен в другом разделе книги.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: