Мутагенная активность N-гидрокси-эфиров ААФ

13.01.2011г.

Так как наследственные изменения в информации, кодируемой ДНК клеток, нередко экспрессируются фенотипически в виде частичной или полной утраты контроля над их мультипликацией, соматические мутации могут рассматриваться как подходящая теоретическая основа индукции опухолей.

В связи с этим проводился анализ мутагенной активности различных метаболических и синтетических производных ААФ и МАБ [Maher V. et al., 1968]. Мутагенность проверяли на очищенной трансформирующей ДНК из дикого типа Bacillus subtilis, которую экспозировали с испытываемыми соединениями in vitro.

Затем ДНК использовали для трансформации штамма Bacillus subtilis, который лишен гена В для триптофансинтетазы.

Ген В тесно связан с генами, кодирую-щими синтез индола из антраниловой кислоты, и мутации в этих последних генах легко выявляются по флюоресценции антрани-ловой кислоты и по 1-(0-карбоксифениламино)-1-дезоксирибу-лезе, которые накапливаются в мутантных клетках.

Поэтому частота трансформантов является мерой сохранения гена В, а частота флюоресцирующих колоний — мерой мутагенности соединения, к которому экспозируется трансформирующая ДНК in vitro.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: