Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Химический и радиационный канцерогенез в связи с мутагенезом

Химический и радиационный канцерогенез в связи с мутагенезом

13.01.2011г.

Различные авторы отмечают определенное качественное и количественное сходство между радиационным и химическим канцерогенезом [Rantonen J., 1982]. Об этом же говорят приведенные выше литературные данные. Фундаментальные молекулярные механизмы радиационного и химического канцерогенезов, по-видимому, идентичны (повреждение ДНК).

Много данных говорят в пользу параллельных эффектов радиационного и химического канцерогенезов. Считается, что как один, так и другой осуществляются в два этапа: индукция и трансформация.

Оба процесса предполагают мутагенез, причем речь идет о роли в канцерогенезе соматических мутаций. Однако между химическим и радиационным мутагенезом имеется несколько качественных различий.

Повреждения, вызываемые радиацией, — это, в основном, хромосомные мутации, тогда как химически индуцированные изменения — преимущественно хроматидного типа. В том случае, когда химические мутагены вызывают хромосомные изменения, последние появляются, главным образом, после второго и третьего постэкспозиционного деления.

Иными словами, химически индуцированные изменения являются отсроченными, тогда как индуцированные радиацией хромосомные повреждения оказываются видимыми в первой же метафазе.

Сестринские хроматидные обмены редко наблюдаются после экспозиции к радиации, тогда как ряд химических мутагенов вызывает их в дозах, намного ниже тех, которые обусловливают главные аберрации.

Имеется также ряд количественных различий, которые показывают, что химические мутагены индуцируют летальные повреждения менее часто, а менее серьезные повреждения — более часто, чем это делает ионизирующая радиация.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: