Высокая мутагенность двух фенолов

12.01.2011г.

Высокая мутагенность двух фенолов, метаболитов бенз(а)пирена, выявленная и в ряде других исследований, в которых использовали постмитохондриальный отстой из печени мыши и крысы, контрастирует с исследованиями по инициации опухолей и канцерогенности. Однако при исследовании на мутагенность в условиях цельных неразрушенных клеток млекопитающих, что необходимо для метаболических превращений, два фенола показали слабую мутагенность, хотя эффект был воспроизводим и статистически достоверен.

9,10-Дигидродиолбенз(а)пирен даже в самых высоких дозах был очень слабомутагенен в отсутствие метаболизирующей системы млекопитающих. Добавление к гомогенатам печеночных клеток НАДФН-генерирующей системы приводило к активации 9,10-дигидродиола бенз (а) пирена в мутаген.

Подобную активацию 9,10-дигидродиолбенз(а)пирена наблюдали также С. Malaveille и соавт. (1975), которые использовали НАДФН-постмитохонд-риальную фракцию печени крысы. Однако для эквимутагенного эффекта требовались более высокие дозы БП-9,10-дигидродиола, чем БП,3-ОН-БП или 9-ОН-БП.

В присутствии интактных гепатоцитов мутагенность БП-9,Ю-дигидродиола была ниже, чем в присутствии НАДФН-гомогената, однако он был все же значительно мутагенен.

БП-7,8-дигидродиол в отсутствие метаболизирующей системы не проявлял мутагенной активности.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: