Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Связывание канцерогенов макромолекулами in vivo (Тканевые и видовые различия в активности химических канцерогенов)

Связывание канцерогенов макромолекулами in vivo (Тканевые и видовые различия в активности химических канцерогенов)

10.01.2011г.

Многие тканевые и видовые различия в активности химических канцерогенов определяются характером и особенностями метаболических реакций, ведущих, с одной стороны, к образованию реактивных электрофильных форм химических канцерогенов, с другой стороны — к дезактивации последних или их предшественников.

В этом свете понятно значение глубокого изучения и понимания всех молекулярных ступеней превращения преканцерогенов в их активные формы.

Электрофилы, нуклеофилы, свободные радикалы, эпоксиды, диолэпоксиды. В настоящее время можно считать надежно установленным, что, несмотря на различия химической структуры разнообразных канцерогенов, все они метаболизируются in vivo до сильных электрофильных реагентов, имеющих в принципе общую (валовую) электронную структуру.

В общем виде ситуация такова. Родительский нереактивный канцероген, или преканцероген, превращается в другую молекулу, которая сама по себе нереактивна, но стоит уже ближе к конечной реактивной форме, чем преканцероген. Этот промежуточный продукт был назван проксимальным канцерогеном.

Он через другие промежуточные проксимальные канцерогены превращается в конечный канцероген, который и взаимодействует с тканевыми нуклеофилами.

Целесообразно рассмотреть подробнее способы образования и свойства этих реактивных форм химических канцерогенов — от промежуточных до конечных.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: