Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Канцерогены окружающей среды (Длительное использование фенацетина)

Канцерогены окружающей среды (Длительное использование фенацетина)

10.01.2011г.

Длительное использование фенацетина некоторыми больными, по-видимому, может индуцировать опухоли почек. Однако эти агенты не вызывают опухолей у экспериментальных животных.

Афлатоксин и вторичные нитрозамины рассматриваются как весьма вероятные канцерогены для человека, так как они присутствуют в специфической для него окружающей среде и показали себя мощными канцерогенами у многих видов животных.

Сейчас признается, что не менее 1000 химических веществ могут вызывать опухоли у человека и животных, и во много раз больше веществ подозреваются в этом [Maugh Т., 1974]. Важные сведения о химических соединениях вообще и химических канцерогенных веществах в частности приводит известный специалист в этой области U. Saffiotti (1982).

Этот автор отмечает, что существуют большие различия:
в общем количестве зарегистрированных химических соединений (5-106); числе химических веществ, к которым экспозируется человек (6-104—7-104); тех, которые определялись на канцерогенную активность (4-103—7-103); соединений, которые при биологическом испытании были идентифицированы как канцерогенные у животных и экспозиции к которым подвергается человек (3-102—5-102), и теми, наконец, которые были признаны канцерогенными на основе текущих эпидемиологических наблюдений.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: