Канцерогены окружающей среды

10.01.2011г.

История исследований рака показывает, что открытия в области человеческого канцерогенеза за счет различных химических соединений предшествуют изучению этих веществ на экспериментальных животных.

Последующие лабораторные исследования привели к обнаружению большого числа разнообразных химических канцерогенов. Сегодня обычным является следующий путь поисков канцерогенов: от эпидемиологических наблюдений к тестам на животных и затем обратно к человеку.

Именно таким путем, особенно в отношении промышленных факторов, был идентифицирован ряд химикатов в качестве канцерогенных для человека веществ.

Специфические канцерогенные компоненты различных смол, сажи, масел, сигаретного дыма и бетельных орехов пока не раскрыты.

Лучше охарактеризованные канцерогенные для человека химические вещества включают различные ароматические амины и родственные соединения: 2-нафтиламин, бензидин, 4-аминотиофенил, аурамин, NМ-бис(2-хлорэтил)-2-нафтиламин, бис(2-хлорэтил)сульфид, асбест, некоторые никель- и хромсодержащие канцерогены.

Давно в канцерогенном действии на кожу человека подозреваются мышьяковые соединения, и, согласно современным эпидемиологическим данным, им принадлежит также определенная роль в этиологии некоторых форм рака дыхательной системы.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: