История обнаружения профессионального канцерогенеза

10.01.2011г.

История обнаружения профессионального канцерогенеза восходит к наблюдению Персиваля Потта [Pott P., 1875], впервые обнаружившего высокую частоту рака мошонки у молодых британских трубочистов, экспозированных к саже.

С тех пор многочисленными авторами описаны и изучены разнообразные профессиональные формы рака. В их число входят рак мочевого пузыря в анилинокрасочной и резиновой промышленности, индуцируемый 2-на-фтиламином, бензидином, 2-аминотиофенилом и 2-нитрофенилом, рак легкого у рабочих урановых рудников в Колорадо, у рабочих коксовых печей, рабочих предприятий по выработке азотистых ипритов в Японии и у рабочих, даже кратковременно соприкасающихся с бис-(хлорметил)-эфиром; рак кожи у рабочих промышленности сланцевых масел; рак синуса носа у столяров и плотников; рак легкого и плевральные мезотелиомы у изолировщиков, строительных рабочих, соприкасающихся с асбестом; рак поджелудочной железы, а также лимфомы у химиков-органиков; ангиосаркома печени у рабочих, занимающихся полимеризацион-ными процессами при изготовлении поливинилхлорида.

По оценкам американских авторов, 60 % (а возможно и 90 %) из тех 655 000 случаев рака, которые выявлены в США в 1974 г., вызваны различными факторами окружающей среды, главным образом разнообразными химическими веществами [Maugh Т., 1974].

J. Higginson (1982) указывает, что примерно 80 % всех злокачественных опухолей человека связаны с факторами окружающей среды. Он включает сюда все внешние факторы, имея в виду курение сигарет, диету и потребление лекарств, а также загрязнение воздуха и воды, особенности географического местожительства и другие социально-культурные факторы.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: