Симптомы

11.11.2010г.

Одним из самых ранних симптомов, который проявляется иногда за много лет до развития полной картины процесса, является жалоба больных на неприятные ощущения в области языка, чаще всего жжение, покалывание, пощипывание. Нередко уже в это время наблюдается появление небольших язвочек, покраснение отдельных участков и других изменений.

Эти ощущения спустя некоторое время проходят полностью, и больной их больше не ощущает.

Через известный промежуток они могут возобновиться. Большей частью в этот период больные редко обращаются к врачу, особенно к терапевту, а если и приходят, то лишь в том случае, когда «симптом языка» становится интенсивным и долго длится.

Так, мне пришлось наблюдать девушку 19 лет, которая в течение последних трех лет непрерывно страдала резкими постоянными болями в области языка. На языке образовывались, по ее словам, какие-то язвочки, очень мелкие, вызывавшие особо острую боль и, в конце концов, мешавшие

даже принимать пищу. За последнее время боли настолько усилились, что больная почти не в состоянии была есть. Обращалась к ряду специалистов одонтологов, а затем отоларингологов, применяла местные средства, но никакого эффекта не было.

При тщательном исследовании крови больной было установлено, что у нее развилась типичная картина бирмеровской анемии. Соответствующая терапия быстро привела к исчезновению болей в языке.

Из других наиболее ранних и важных симптомов надо отметить жалобы на нарушение пищеварения, боли в подложечной области, той или другой степени, тошноту, тяжесть и, наконец, периодические поносы по 8—10 раз в день; жидкий стул без слизи и крови.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: