Лейкопения

11.11.2010г.

Имеется лейкопения со сдвигом влево (до миелоцитов) и одновременно с общей нейтропенией отмечается много с резко сегментированными ядрами, т. е. старых, перезрелых клеток.

Такой состав крови типичен для гиперхромной, так называемой злокачественной анемии. Своеобразная бледность с некоторым желтушным оттенком представляет собой клиническое выявление этой анемии, при которой наблюдается гиперуробилинемия в результате повышенного гемолиза эритроцитов. Это же обусловливает и наличие повышенного количества уробилина в моче. При злокачественном малокровии поражается костный мозг.

Этим можно объяснить резкую болезненность грудины, которая наблюдается у всех подобного рода больных, в том числе и у обследованного.

Мы знаем также, что это заболевание почти в 100% случаев сочетается с изменениями в желудке, характера атрофического процесса с полной ахилией. При этом поражение касается не только желудка, но и языка. Характерен глоссит с появлением язвочек и развитием гладкого, полированного, лишенного сосочков языка. Следовательно, изменения, обнаруженные у больного в языке и в желудочном содержимом, только подтверждают предположение о злокачественном малокровии.

Клиника злокачественной анемии, или анемии Бирмера, необычайно разнообразна в своих проявлениях и представляет большой интерес. За последнее время этому своеобразному заболеванию уделяет особенно большое внимание ряд исследователей, благодаря чему мы располагаем подробной и тщательно разработанной симптоматологией процесса.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: