Действие диабетогенного фактора соматотропного гормона

14.09.2010г.

Для нормальной функции печени при образовании фосфолипидов, играющих важную роль в процессах выведения жира из печени, необходимо наличие липотропных веществ, (холина и метионина).

Синтез холина осуществляется с помощью аминокислоты — метионина. Необходимо, чтобы метионин содержался в достаточном количестве в пищевых продуктах. Недостаток метионина и холина способствует жировой инфильтрации печени.

Oгpомнyю роль в устранении жировой инфильтрации печени играет, как это доказал в своих экспериментальных работах С. М. Лейтес, липотропный фактор поджелудочной железы. Введение липокаина способствует нормальной функции печени и усвоению углеводов и жиров.

С. М. Лейтес подчеркивает разницу между панкреатическим островковым сахарным диабетом, когда поражаются только β-клетки, и тотальным сахарным диабетом, когда наряду с инсулярной недостаточностью возникает гиперкетонемия, кетонурия и жировое перерождение печени, обусловленное недостатком липокаической субстанции.

Введение липокаина способствует также активированию окисления жирных кислот. И если инсулин способствует образованию жира, то диабетогенный фактор гипофиза, АКТГ и глюкокортикоиды способствуют мобилизации из жировых депо и расщеплению жирных кислот с образованием кетоновых тел и торможением липогенеза.

Изучение дыхательного коэффициента у больных сахарным диабетом также подтверждает интенсивный переход жиров в углеводы. Состояние белкового обмена при сахарном диабете во многом определяется функциональной активностью печени.

Аминокислоты подвергаются расщеплению и перестройке в печени с образованием мочевины. Расщепление аминокислот или их дезаминирование осуществляется в печени до кетокислот с помощью дегидрогеназ и оксидаз. Последующий ресинтез вновь ведет к образованию аминокислот.

Инсулин содействует синтезу белка из аминокислот и задерживает процессы неоглюкоганеза. Действие диабетогенного фактора соматотропного гормона, АКТГ и глюкокортикоидов направлено на расщепление белков и усиление процессов неоглюкогенеза, тогда как соматотропный гормон и тестостерон обладают также анаболическим действием и препятствуют расщеплению белка.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: