Нарушение процессов фосфорилирования

14.09.2010г.

Нарушение процессов фосфорилирования ведет к задержке всасывания стенкой кишечника глюкозы и замедляет поступление ее в печеночные клетки, что способствует повышению количества глюкозы в крови.

Разрушение инсулина в кровяном русле возможно при отравлении организма различными ядами и токсинами.

Патология в процессах гликогенообразования печеночной тканью и избыточный выход глюкозы из печени также могут вести, к гипергликемии при относительной инсулярной недостаточности.

Особое значение придают патологии белкового обмена при усиленном переходе белков в углеводы, что сопровождается нарастанием гипергликемии.

Помимо этого, при нарушении состава белковых фракций крови, определяющих состояние белкового комплекса молекулы инсулина, при иммунобиологических сдвигах возникает прочная связь инсулина с белком, и ткани не получают инсулина, так как в подобном состоянии он теряет способность влиять на глюкозу в момент ее восприятия клетками организма (С. Г. Генес, С. М. Лейтес и др.).

В настоящее время изучается образование антител в организме по отношению к молекуле инсулина, что ведет к инактивации инсулина.

При определенных изменениях коллоидальных субстанций и нарушениях в соотношении электролитов могут создаваться условия, когда инсулин теряет свои активные свойства. При аллергических реакциях инсулин также может инактивироваться и гипергликемия быстро нарастать.

Введенный извне инсулин подвергается аналогичному воздействию, и клинически это проявляется в особых «инсулинорезистентных формах сахарного диабета», когда введение больших доз инсулина не дает закономерного снижения сахара крови.

И если раньше сахарный диабет считали только результатом поражения островкового аппарата поджелудочной железы, то в настоящее время нарушение углеводного обмена рассматривается как нарастающая инсулярная недостаточность или отсутствие надлежащей реакции клеток организма на инсулин.

Учитывая исключительную сложность гипергликемического синдрома, ученые многих стран уделяют внимание этому вопросу.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: