Лечение

01.11.2010г.

Важное значение в лечении язвенного больного имеет диета. По существу разницы в ее назначении при язве и кислом гастрите мы не устанавливаем. Исключением являются только периоды острых кровотечений, когда больной должен в это время голодать и затем соблюдать строгую диету. Больному язвенной болезнью, конечно, должна быть предложена диета.

Следует иметь в виду, что лица, долго болеющие, так часто обращаются к врачу, так много лежат в специальных стационарах, что неплохо сами разбираются в вопросах «самотерапии». Такое явление встречается нередко именно у желудочных больных. В некоторых случаях это даже мешает правильной терапии.

Больные охотно соглашаются со всеми теми строгими ограничениями диеты, которые им рекомендуют некоторые врачи, а часто даже знакомые «язвенники», и всякое, даже разумное, изменение режима встречает у них отрицательное отношение. Такую психологию необходимо учитывать и в анамнезе тщательно узнать, какой образ жизни ведет больной, какую соблюдает диету и т. д.

Прежде всего больной должен помнить все время, что у него нездоровый желудок и, следовательно, не позволять себе никаких излишеств. Первое правило: не наедаться сразу, есть понемногу и чаще (четыре-пять раз в день). Избегать пищевых веществ, которые вызывают отделение большой секреции, главным образом мясных наваров (мясной суп, борщ, уха).

Избегать всяких кислых, горьких и пряных веществ. Не пить систематически и в большом количестве алкоголя, вина (даже слабого алкоголя). Избегать консервированных продуктов.

Пища должна состоять из жира (сливочное, прованское масло, хороший сорт подсолнечного), углеводистых, крахмальных веществ, всевозможных каш.

Мучные вещества, кондитерские изделия, сахаристые вещества (кроме жженого сахара, выбывающего изжогу) можно рекомендовать в достаточном количестве. Яйца лучше в полусыром виде, главным образом, белки. Из мясных продуктов можно разрешать мясо нежирное лучше, вареное, рубленое, котлеты паровые (но можно иногда и жареные).

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: