Анамнез (Данного больного)

01.11.2010г.

Данный больной жалуется на боли, но аппетит у него сохранен.

Влияние на психику, как у обследуемого больного (подавленность, апатия во время болей), не всегда наблюдается. Мы знаем многих больных, которые в это время усиленно занимаются умственным трудом. Это все зависит, по-видимому, от характерологических особенностей больного.

Что можно отметить у больного желудочной патологией объективно? Чаще всего — крайне ничтожные данные, и все приходится решать на основании анамнеза, играющего главную, решающую роль.

Поэтому анамнез желудочного больного должен быть собран особенно тщательно и подробно, так как есть ряд незначительных симптомов, которых больной подчас сам не замечает, но которые сразу освещают врачу истинное положение дела. Переходя к рассказу больного, мы должны отметить, что успокоение после приема соды, пищи, не особенно резкая интенсивность болей, периодичность течения в продолжение 10 лет — все это убеждает нас в предположении о наличии в данном случае гиперацидитас и гиперсекреции.

Здесь же следует указать, что у некоторых больных язвенной болезнью желудка определяется нормальная или даже пониженная кислотность. И у них отмеченная периодичность сохраняется. Большое значение, видимо, следует придавать состоянию эндокринной и нервной систем (времена года в известной мере сказываются на функции эндокринного аппарата).

Но вместе с тем в рассказе у нашего больного есть чрезвычайно важный симптом, имеющий очень большое значение. За последнее время наблюдалась несколько раз рвота «кофейной гущей».

Это указывает на большую примесь крови к содержимому желудка, а черный кал является результатом попадания крови в кишечник.

Если это так, у нас есть достаточно веские основания предполагать наличие кровоточащего дефекта в желудке, т. е. язвы (хотя в клинике наблюдаются случаи желудочного кровотечения и без язвы: болезнь Коровникова, атрофический цирроз печени и др.). Но у больного с так называемым «желудочным анамнезом», как у обследуемого, конечно, в первую очередь следует предполагать язвенную болезнь желудка.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: