Наблюдения профессора Егорова

01.11.2010г.

Следует отметить, что на XIII Всесоюзном съезде терапевтов проф. Егоров указал, что, по его данным, нельзя согласиться с тем, будто в военное время заметно участились заболевания язвой желудка. Мы также не наблюдали большого количества больных со свежими язвами в период Великой Отечественной войны. Цифровое увеличение количества больных язвой желудка может быть ошибочно расценено, если не принять во внимание ряд обстоятельств.

Так, известно, что госпитализация больных язвой желудка из числа гражданского населения в мирное время и военнослужащих в военное время — различна.

Военнослужащие в случае появления симптомов желудочной патологии сразу же госпитализировались. Учет в госпиталях в военное время был поставлен несравненно лучше, чем в гражданских больницах в обычное время; наконец, военнослужащие за медицинской помощью обращались в военное время значительно чаще, чем гражданское население.

Интересно одно обстоятельство: многие хирурги, да и терапевты, приводят ряд данных, свидетельствующих о прямой связи между раздражением мозга и образованием язвы желудка.

Так, при операциях на мозгу, при некоторых опухолях мозга у  этих же больных можно было наблюдать острую язву желудка. Однако, если бы указанная связь была закономерной и действительной, то во время Великой Отечественной войны у большого контингента раненных в череп и у лиц, подвергавшихся операциям на мозгу, нужно было бы ожидать возникновения язвы желудка, а между тем язвенный симптомокомплекс у этих раненых если и наблюдался, то крайне редко. В литературе  аналогичных описаний нет ни у хирургов, ни у невропатологов.

Следовательно, вывод о том, что существует прямая связь между поражением головного мозга и образованием язвы не является закономерным.

Более обоснованным следует признать взгляд, согласно которому в образовании язвы желудка известное значение имеют и местные изменения в слизистой стенки желудка; центральная нервная система — кора и подкорковые центры являются фактором «пусковым», поддерживающим и развивающим образовавшуюся в желудке патологию.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: