Одышка

13.03.2012г.

Часто у вас бывает так, что вам не хватает воздуха, когда вы бежите или поднимаетесь по лестнице? Или у вас были случаи, когда во время простой прогулки вы чувствуете то же самое? В последнем случае вам надо обязательно обратиться к врачу. Скорее всего, у вас диспноэ, или одышка.

Опасность одышки в том, что это не самостоятельное заболевание, а синдром, который свидетельствует о существовании множества проблем в вашем организме. Одышка появляется при заболеваниях дыхательных путей, например, при пневмонии, тромбоэмболии легочной артерии или бронхиальной астме. Множество заболеваний сердца также вызывают одышку, это достаточно серьезные отклонения, такие, как инфаркт миокарда или ишемическая болезнь сердца. Вызывают ее и тяжелые аллергические реакции. И это далеко не все причины появления одышки, только самые серьезные. Поэтому исключительно врачи могут дать точное толкование этого симптома. Естественно, если она у вас появилась внезапно и сопровождается болью в груди, повышением температуры и тошной, беспокоиться надо больше, чем в том случае, если вы просто не можете подняться на четвертый этаж.

Механизм одышки практически всегда одинаков. Чаще всего она вызывается нехваткой кислорода в вашем организме (гипоксией) или низким содержанием его в крови (гипоксемия). Это вызывает раздражение в головном мозге, в центре, который отвечает за дыхание, и приводит к ощущению нехватки воздуха и учащению дыхания. Одышка бывает инспираторной, экспираторной и смешанной. Первая связана со сложностями с вдыханием воздуха и свидетельствует о проблемах сердечно-сосудистой системы. Вторая связана с затруднениями на выдохе и чаще всего свидетельствует о бронхиальной астме и других заболеваниях легких.

Лечение одышки направлено, прежде всего, на борьбу с первоначальным заболеванием. Но это лечение не отменяет кислородотерапию. В настоящее время разработан специальный прибор — медицинский кислородный концентратор, который позволяет достаточно эффективно решить проблему одышки. Их использование помогает уменьшить саму одышку, сердцебиение и, как следствие, улучшает сон, настроение и повышает физическую активность. Это не только способствует возвращению к нормальной жизни. Клинические исследования, которые проводились во многих странах, наглядно доказали, он позволяет продлить жизнь в некоторых смертельных заболеваниях, например, ХОБЛ.



Смотрите также: