Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Зубная щетка – важный предмет личной гигиены

Зубная щетка – важный предмет личной гигиены

11.06.2012г.

Каждый знает, что если надлежащим образом не ухаживать за ротовой полостью, то это приведет к возникновению кариеса. Если ежедневно очищать зубы от налета посредством пасты и удобной щетки, то после посещения стоматолога вы услышите только восхищение доктора от состояния каждого зуба в отдельности.

Какое значение имеет зубная щетка?
Зубная щетка электрическая или обычная должна быть у каждого человека. Если дважды в день чистить зубы, то ротовая полость будет в прекрасном состоянии. Стоит отметить, что от правильного выбора зубной щетки зависит эффективность ее использования. Щетка, сделанная из некачественных материалов, навредит зубам и деснам.

Чтобы этого не произошло, нужно руководствоваться определенными правилами при выборе этого предмета. Прежде всего, обращайте внимание на форму чистящей головки, а также на место соединения рукояти с головкой. Особое значение имеют и ворсинки щетки.

Многие считают, что натуральные материалы лучше для человека, но не в этом случае. Известно, что на такой щетине микробы довольно активно размножаются и могут усугубить процессы, протекающие в ротовой полости. Как правило, потребители отдают предпочтение такому материалу, как нейлон.

Помимо прочего, нужно обратить внимание на жесткость щетины. В основном покупают щетки со средней степенью жесткости, поскольку они эффективней всего очищают межзубные промежутки от остатков пищи. Щетки с мягкой щетиной стоматологи рекомендуют пациентам, у которых есть имплантаты.

Рабочая часть и ее особенности
Рабочая часть зачастую очень сильно влияет на зубной комфорт. Если щетка безопасна для слизистой рта, а кончики ее идеально закруглены, то она считается безопасной. Также щетина не должна притягивать пыль. Расположение щетинок оказывает влияние на качество очищения полости рта от остатков пищи. Х-образное размещение считается самым эффективным. Что касается головки, то предпочтение для большей маневренности рекомендуется отдавать небольшим по размеру экземплярам. Во избежание травм полости рта нужно обращать внимание на соединение ручки с головкой. Гибкость щетки позволяет в значительной степени улучшить не только массажирующие, но и чистящие свойства.

Не стоит покупать поддельные щетки по низкой цене. Приобретайте только оригинальную продукцию, которая улучшит состояние здоровья и поможет поддерживать хорошее жизнерадостное настроение.



Смотрите также: