Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Рак печени — проблема каждого человека

Рак печени — проблема каждого человека

02.10.2012г.

Рак печени- очень опасное заболевание, ведь оно может не проявляться никакими симптомами до тех пор, пока размеры опухли не выйдут за пределы органа. Эта болезнь редко когда выявляется на раннем этапе развития.
Бывают случаи, когда рак печени выявляется при проведении АФП анализа. Определяемый этим методом белок может присутствовать только у плода, а вскоре после рождения он полностью пропадает. Если же у взрослого человека обнаруживается альфа-фетопротеин, то это позволяет предположить развитие рака печени.
При диагнозе рак печени симптомы могут быть разнообразными. Но даже при выявления у себя каких-либо признаков, не может утвердительно говорить о раке, это может быть и другое заболевание.
Больные раком отмечают у себя:

  • резкое похудение. Это один из ведущих признаков рака, однако, не стоит сразу предполагать об онкозаболевании, ведь похудение является симптомом и других заболеваний, таких, как сахарный диабет, туберкулез;
  • при небольшом приеме пищи больные чувствуют переполнение желудка;
  • во время пальпации обнаруживается выступ краев печени. Однако увеличение размеров может говорить и о воспалительных процессах в органе;
  • болевой синдром. При раке печени боли носят продолжительный характер;
  • кожа приобретает желтушный оттенок, однако она может «пожелтеть» и при гепатите А, токсическом гепатите и некоторых других заболеваниях органа;
  • появление слабости, отсутствие аппетита.

При онкозаболеваниях необходимо своевременно проводить лечение рак печени не исключение, ведь он, как и другие виды, дает метастазы.
Чтобы диагностировать рак печени используют такие методы диагностики, как компьютерная томография, УЗИ печени, МРТ, ангиография, лапароскопия с забором кусочков ткани на онко-анализ (биопсию). Последний метод диагностике позволяет определить какой вид рака у больного. Как и при любом заболевании, обязательно назначается исследование крови.
Во рвемя проведения диагностических процедур, могут обнаружить разные виды рака:

  • первичный (диффузный или узловой);
  • гепатоцеллюлярный (возникающий из клеток печени – гепатоцитов);
  • холлангиоцеллюлярный (возникающий из эпителиоцетарных клеток).

При любом виде необходимо немедленно начать лечение. Лучше всего проводить в специализированной клинике. Рак печени в Израиле лечат уже давно и весьма успешно. Используемые там технологии позволяют избавить пациентов от болезни. Однако, мало кто может позволить себе поехать за границу на лечение, поэтому они проходят лечение дома, которое также дает прекрасные результаты.



Смотрите также: