Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Сколиоз лучше предотвратить профилактикой

Сколиоз лучше предотвратить профилактикой

14.05.2012г.

Сколиоз такое заболевание, которое имеет так много последствий, что зная об этом гораздо легче предотвратить его появление. Современное лечение, конечно, способно справиться с ним, но не мешало бы знать основы профилактики такого заболевания, в частности профилактики для совсем маленьких детей, ведь именно в детском возрасте возникает болезнь,.

— Подбирайте для ребенка матрас так, чтобы он был и не слишком мягким, но в тоже время не слишком твердым. Ни тот ни другой не подойдут, так как во время сна матрас не сумеет принять форму человека, а это очень важно, причем, не только для малышей, но и для взрослых., ведь сколиоз бьет и по самым пожилым людям. Хорошее решение это ортопедический матрас.

— Совсем маленьким детям подушка ни к чему, поэтому, не используйте ее до того, как ребенку не исполнится один год. Но даже тогда подушка должна быть невысокой и плоской. Огромные пуховые подушки это пережиток невежества и прошлых лет. Винить людей ни в чем нельзя, сколиоз до сих пор до конца не изучен, так что влиять на его развитие может и то, что еще науке и медицине неизвестно. Но отрадно осознавать, что лечение позвоночника развито на высоком уровне.

— Самое лучшее положение, в котором пребывает ребенок, когда спит — лежа на животе или спине.

— Родители, друзья семьи и родственники всегда норовят поднять ребенка на руки и покачать, проявить к нему знаки внимания. Но при этом нужно помнить, что каждый раз, как вы берете его на руки, обязательно делайте это как можно более аккуратно, придерживая малыша за спину.

— При кормлении ребенка грудью мама должна каждый раз делать это с разных сторон. Фиксировать малыша в одном и том же положении строго запрещено.

— С самого раннего возраста приучайте малыша сидеть правильно. Практика показывает, что большинство детей делают это совсем неверно. И пусть дело не ограничивается одним лишь предупреждением в виде крика «сядь нормально!», вы должны объяснить ребенку, почему правильная осанка это важно, пусть он знает о последствиях во всех подробностях. Расскажите ему, что так возникает болезнь, сколиоз лечение которой долгий и сложный процесс, которого всегда лучше избежать.

— Многие родители, прогуливаясь с малышом, держат его только за одну руку, причем часто тянут так сильно, что ребенок чуть ли не висит, едва касаясь ботинками земли. Это очень вредно, так делать нельзя.

— Меняйте мебель ребенка по мере его взросления, стул и стол должны подходить под его рост.

Соблюдайте правила профилактики, сколиоз коварный враг, но не допустить его появления и победить можно.



Смотрите также: