Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Выбрать электрокардиограф

Выбрать электрокардиограф

18.05.2012г.

Выбрать электрокардиограф

Электрокардиограф используется в современном диагностировании сердечных проблем чаще всего. Процедура с его применением безболезненная, не имеет возрастных ограничений, информативная, доступная и недорогая.

Экг аппаратуры в наше время производится довольно много. Как правильно выбрать прибор перед покупкой? Для этого стоит разобраться в некоторых особенностях, функциях, отличительных и общих чертах.

Главной характеристикой современных приборов экг можно считать количество одновременно записываемых каналов. Электрокардиограф многоканальный считается более приемлемым для покупки вариантом, так как является высокопроизводительным. Стандартом считается 12-ти канальный прибор. Но существуют модели 1, 3 или 6 канальные, которые позволяют снимать каждый канал последовательно или производить их порционно по 3 или 6. Понятно, что 12-ти канальный аппарат позволяет значительно экономить время на проведение процедуры.

Следующий важный параметр – портативность или стационарность. Именно от того где и как он будет использоваться, на одном месте или при перемещении, зависит класс, функциональность и соответственно стоимость электрокардиографа.

Еще одна важная деталь – это воспроизведение кардиограмм. В некоторых случаях очень важно, чтобы результаты исследований можно было увидеть на экране прибора, а не только на бумаге. Аппараты с дисплеями имеют жидкокристаллический или TFT экран и стоимость электрокардиографа такой конфигурации на 30-50 процентов выше обычных моделей, с экранами, отражающими только основную информацию. Но при этом такие аппараты позволяют просматривать и выбирать только качественную кардиограмму, экономя бумагу.

Далее стоит отметить всевозможные новаторские функции. Автоматическое измерение, собственная память, возможность записывания и сохранения данных на флешку или ПК, расшифровка информации на ленте и интерпретация данных грубых пороков сердца. Подобные навороты, ранее очень сильно удорожали приборы, сегодня же многие производители сделали модели экг более доступными.

Некоторые электрокардиографы многоканальные можно подключать к компьютеру через USB соединение, кардиограммы можно просматривать и архивировать, вести учет пациентов, делать расширенный анализ кардиограмм. Такие функции требуются научным институтам и высококвалифицированным докторам. Однако программное обеспечение, обеспечивающее подобные преимущества стоит дорого и не всегда есть в продаже.



Смотрите также: