Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Семейные правила личной гигиены

Семейные правила личной гигиены

22.05.2012г.

Проблемы личной гигиены, в частности необходимости ежедневной чистки зубов, все еще не решены в нашем обществе. Этому свидетельство — результаты опросов, проводимых ежегодно среди учащихся школ. Регулярно чистят зубы только 40% учащихся, 25-30% делают это нерегулярно, а остальные периодически. Вполне естественно, что стоматология сегодня оказывает больше услуг по восстановлению больных зубов, чем по предупреждению заболеваемости полости рта.

К сожалению, вина в этой проблеме целиком и полностью ложится на родителей. Как правило, они сами не всегда служат примером своим детям, с ранних лет не прививая соблюдать личную гигиену. Ведь любое заболевание легче предотвратить, чем потом испытывать боль и тратить средства на восстановление. На протезирование зубов цены достаточно высоки, а омоложение пациентов стоматологических клиник наглядно даже постороннему наблюдателю.

Больные зубы и их отсутствие создают повышенную нагрузку на органы пищеварения, что неизбежно тянет за собой возникновение болезней желудочно-кишечного такта. Вот почему так важно восстановить количественный состав зубов во рту пациента. И сделать это возможно только с помощью протезирования. Чем раньше пациент обратится к стоматологу, тем больше шансов у него сохранить собственные зубы.

Кроме того, врач всегда обратит внимание на формирование прикуса у подростка. Если есть отклонения, то в раннем возрасте их легко исправить. Для этого широко используют брекеты, стоимость которых во многом зависит от результатов обследования ротовой полости пациента. За время из использования у подростка должным образом сформируется костно-лицевой скелет, а кроме того, за время посещения стоматологического кабинета врач научит гигиене.

Дважды в день чистить зубы, каждые три месяца менять зубную щетку, не использовать сочетание горячих и холодных блюд, не подвергать зубы воздействию жестких продуктов, способных испортить зубную эмаль – вот простой, но в тоже время эффективный список правил, соблюдение которых позволит пациенту сохранить свои зубы в целостности и сохранности долгие годы.

Важно, чтобы в семье все придерживались подобных правил, тогда защита зубов у каждого члена семьи будет максимально возможной. Папа и мама на собственном примере должны показывать и прививать детям правила личной гигиены. Только словами научить не получится ? помните об этом и всегда показывайте, что вы делаете именно так, как хотите, чтобы поступало чадо.



Смотрите также: