Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Уреаплазмоз у мужчин — симптомы и лечение

Уреаплазмоз у мужчин — симптомы и лечение

24.10.2012г.

Уреаплазмоз — заболевание инфекционное и передается оно половым путём. Сегодня это актуальная проблема широко распространённая среди мужчин, которые ведут активную половую жизнь: около половины обратившихся страдает от уреаплазмоза.
Как правило, процесс в хронической форме не проявляется яркой симптоматикой. Опасность возникает при осложнении заболевания и, к сожалению, в большинстве случаев только это заставляет обратиться к врачу.

Данная проблема выделяет конкретные симптомы уреаплазмоза у мужчин. Интересная статья по данной теме.  К часто встречающимся можно отнести прозрачные выделения, не сильная боль и жжение мочеиспускательного канала. По мере развития болезни становятся заметны признаки поражения яичек и их придатка. Появляются краткосрочные боли в промежности на фоне абсолютного здоровья. Боли отступают достаточно быстро. В ином случае при воспалении яичек развивается орхит. 
Запустив болезнь, мужчина неизбежно столкнется с проблемой нарушения эякуляции и расстройства эрекции. Одновременно с этим при поражении предстательной железы возрастает вероятность появления признаков простатита. Уреаплазма пагубно влияет на половые клетки, воспаляются семявыносящие протоки, что в итоге ведет к бесплодию.

Но здесь кроется момент коварства: симптомы уреаплазмоза у мужчин проявляются не сразу, а в период от 5 дней до 1 месяца. Поэтому очень важно не тратить время и как можно скорее отправиться к специалисту.

Лечение уреаплазмоза основывается на лекарственных и немедикаментозных методах лечения. Из лекарственных методов используются группы антибактериальных препаратов: азитромицин (известны как сумизид, азитрал, зитролид, азитрокс, сумамед, азивок, хемомицин), доксициклин (он же доксал, медомицин, вибрамицин, апо-докси, доксициклина гидрохлорид). Помимо лекарств применяются иммуностимуляторы (экстракты лимонника, эхинацеи, женьшеня; тималин, интерферон и т.д.).

Не смотря на ярко выраженные симптомы уреаплазмоза у мужчин, врач перед курсом лечения проводит диагностику, а она часто может быть затруднена, поскольку уреаплазмы могут составлять биологическую среду половых путей. Только в том случае, если обнаружено их большое скопление, доктор может поставить диагноз «уреаплазмоз».

В общем, болезнь не столь проста и достаточно коварна. Поэтому не будьте легкомысленным в отношении половых связей и подумайте о своей безопасности.



Смотрите также: