Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Симптомы и лечение дисгормональной кардиомиопатии

Симптомы и лечение дисгормональной кардиомиопатии

28.07.2012г.

Симптомы и лечение дисгормональной кардиомиопатии

При дисгормональной кардиомиопатии жалобы больного схожи с проявлениями стенокардии – ощущается характерная тяжесть и неудобства в загрудинной области. Боль может быть кратковременной или длиться неделями и месяцами. Она также напоминает ишемические проявления – жжение, покалывание, режущие боли. Нехватка воздуха не является действительной, это «неудовлетворенность вдохом», т.к. нет характерных признаков истинной одышки – не наблюдается расширения крыльев носа и участия в дыхании вспомогательных мышц.

Миокардиопатия или дисгормональная кардиомиопатия протекает на фоне недостаточности гормонов, а именно – половых. При этом метаболизм миокарда нарушается, страдает его электрофизиология или механическая функция, в результате сердечная мышца поражена заболеванием. Воспалительные проявления отсутствуют.

На http://www.walky.ru/disgormonalnie_kardialgii.php объявлены основные отличия миокардиопатии при ЭКГ:

  • желудочковыми экстрасистолиями;
  • выраженным отрицательным зубцом Т (поз. V1, V2, V3), иногда – в других отведениях грудной области;
  • возможным небольшим смещением ST там же;
  • блокадами (преходящими) ножек пучка Гиса.

Климактерический тип дисгормональной кардиомиопатии особенно часто приводит к подобным нарушениям и изменениям. Обмороки, потеря сознания могут быть истерического характера, на что указывают и клонические судороги.
Лечение в основном опирается на психотерапию: необходимо показать пациенту безопасность болевых ощущений, нарушений кардиограммы и несвязанность климактерической миокардиопатии с ишемической болезнью сердца.

Лекарственная терапия ограничивается препаратами на основе валерианы при упорном характере кардиалгии. Для снятия болей и улучшения ЭКГ, когда присутствуют отрицательные зубцы Т, эффективны анаприлин или верапамил. Если заметно снижение сердечного ритма, проводимость не противопоказана! Гормональная терапия применяется при климаксе с тяжелыми проявлениями. При заметном снижении болевых ощущений, даже без изменения ЭКГ, можно говорить о достижении хороших результатов лечения и благоприятном прогнозе.

Дисгормональная кардиомиопатия возможна и при заболевании (опухоли или гипертрофии предстательной железы). При лечении половыми гормонами простаты терапия применяется та же.

Кардиалгия, наблюдаемая иногда во время полового созревания – так называемое "пубертатное сердце". Характеризуется как поведенческими, так и вегетативными изменениями при наступившем дисгормональном состоянии. Выражены слабо, лечения не требуют.



Смотрите также: