Главная / Пищеварение и гомеостаз / Снабжение организма нутриентами в период активного пищеварения / Влияние изменений рН энтеральной среды на скорость всасывания ингредиентов химуса

Влияние изменений рН энтеральной среды на скорость всасывания ингредиентов химуса

09.10.2012г.

Данные, полученные в этих экспериментах, свидетельствуют о том, что возможности механизмов, обеспечивающих стабилизацию показателей рН среды, значительно больше, чем реально используемые организмом в процессе формирования энтеральной среды при различных рационах. Тот факт, что в процессе формирования химуса при различных рационах неизменно происходит рН-статирование и осмостатирование энтеральной среды в относительно узком интервале значений дало основание предположить, что величины этих параметров, устанавливающиеся в естественных условиях пищеварения, являются оптимальными для процессов гидролиза и всасывания питательных веществ.


Влияние изменений рН энтеральной среды на скорость всасывания ингредиентов химуса

Влияние изменений рН энтеральной среды на скорость всасывания ингредиентов химуса

А — фосфор; Б — общие липиды; К — скорость всасывания, мг/мин;
N — процент всосавшегося вещества от введенной массы.


Экспериментальная проверка этого предположения была проведена в опытах, в ходе которых величина рН химуса, вводимого собаке во временно изолированную кишечную петлю, перед введением устанавливалась на уровне 2,4; 3,5; 6,5; 8,2. Результаты этих экспериментов, характеризующие скорость всасывания ингредиентов химуса при различных значениях рН энтеральной среды, показали, что максимальная скорость всасывания всех исследованных веществ наблюдается при использовании нативного химуса, рН которого колебался в пределах 4,6—5,3.

Данные, приведенные в табл., и графики, представленные на рис., отражают основную закономерность, характерную для всех исследованных веществ: повышение и понижение рН нативного химуса неизменно сопровождается замедлением темпа всасывания электролитов и питательных веществ, пропорциональным величине отклонения рН от значения, обнаруженного в нативном химусе (см. рис.). Замедление всасывания отчетливо проявляется вопреки тому, что за время пребывания химуса в начальном участке тощей кишки его рН стабилизируется в обычном интервале значений.

Смотрите таблицу: Зависимость скорости всасывания (в % от введенной массы и в мг/мин) ингредиентов химуса, формирующегося при стандартном рационе, от изменений рН энтеральной среды

Поскольку существенных изменений осмотического давления химуса в результате изменения его рН не происходит, есть все основания считать, что отмеченные эффекты обусловлены самим изменением рН энтеральной среды, а не опосредованы через изменения ее осмотического давления. Кратко резюмируя результаты экспериментов, можно заключить, что в ходе естественного пищеварения показатели рН и осмотического давления энтеральной среды гомеостати-руются в том интервале значений, который обеспечивает оптимальные условия для всасывания электролитов и питательных веществ. Эти данные имеют существенное значение для проблемы энтерального зондового питания, рассмотрение которой является предметом последней главы этой книги.


«Пищеварение и гомеостаз»,
 Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: