Разделение целостного процесса желудочной секреции на фазы

18.02.2011г.

Разделение целостного процесса желудочной секреции на фазы возможно только в эксперименте после хирургического разобщения частей пищеварительного канала. В обычных условиях пища попадает в желудок уже во время еды, а вскоре она переходит и в кишечник.

Таким образом, при акте еды раздражаются все три, а после ее окончания — две воспринимающие поверхности, при этом фазы секреции переплетаются.

У больных дуоденальной язвой в мозговую и желудочную фазы, как отмечено раньше, вырабатываются соляная кислота и пепсин в избытке, а затем в период кишечной фазы этот избыток поддерживается. Одна из причин базальной гиперсекреции у больных может рассматриваться в этом плане.

Остановимся теперь на причинах гиперплазии слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и повышения чувствительности ее к стимуляторам. Считается, что здесь имеют значение трофическая стимуляция вследствие гипертонуса блуждающих нервов [ФишзонРысс Ю. И., 1972] и значительное повышение продукции гастрина [Eider I. В. et al., 1972; Wormsley K, 1974]. Отмечена взаимосвязь этих факторов.

В частности, гастрин (пентагастрин) обладает трофическим эффектом, стимулируя синтез ДНК в клетках СОЖ и пролиферацию обкладочных клеток [Климов П. К., 1976; Johnson L. R. et al., 1976].

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: