Обратная диффузия соляной кислоты

18.02.2011г.

Еще один важный фактор — обратная диффузия соляной кислоты. Эта гипотеза изучалась Т. Teorell еще в 1933—1933 гг. Он полагал, что ионы натрия появляются в полости желудка в обмен на ионы водорода. Далее в работах Н. Davenport (1964, 1966, 1970, 1971) было установлено, что соляная кислота, введенная извне, вызывала усиление обратной диффузии через поврежденный барьер слизистой оболочки (физические и химические воздействия); слизистая оболочка становилась более проницаемой.

Эти закономерности относились к кислоте, продуцируемой в желудок, слизистая оболочка которого повреждена. Полагают, что обратная диффузия кислоты в слизистую оболочку вызывает секрецию пепсина [Davenport H., 1965; Johnson L., 1972] и стимулирует моторику желудка [Davenport Н., 1967].

Применительно к язвенной болезни желудка исследования показали, что в антральном отделе желудка собаки обратная диффузия в 15 раз больше, чем в области дна желудка [Dyck W. et al., 1969], а проницаемость слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки к ионам водорода в 2—3 раза больше, чем в антральном отделе желудка [Himal H. et al., 1968].

Установлено, что обратная диффузия соляной кислоты значительно увеличивается у больных язвой желудка по сравнению с контрольной группой [Комаров Ф. П., Радбиль О. С, 1978].

Даже после заживления язвы она сохраняется, возможно, вследствие антрализации слизистой желудка при прогрессирующем гастрите.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: