Гиперваготония

17.02.2011г.

Гиперваготония вызывает спазм мускулатуры и кровеносных сосудов желудка, в результате чего возникают ишемия, понижение сопротивляемости тканей и последующее переваривание участка слизистой оболочки желудочным соком.

К. М. Быков и И. Т. Курцин (1952) выдвинули кортико-висцеральную теорию патогенеза язвенной болезни. Она вытекала из принципиальных положений кортико-висцеральной физиологии, которые были сформулированы в трудах К. М. Быкова (1942).

Кортико-висцеральная теория язвенной болезни заключалась в следующем. Под влиянием травмирующих ЦНС факторов (нервнопсихические воздействия, интоксикации, патологические импульсы с внутренних органов) наблюдаются ослабление тормозного процесса в коре головного мозга и возбуждение (растормаживание) подкорки.

В последней возникает очаг застойного возбуждения, что сопровождается повышением тонуса блуждающего и симпатического нервов, увеличивается желудочная секреция, усиливается моторика (спазмы), нарушается кровообращение, возникает диспропорция с трофикой тканей и развивается язва в гастро-дуоденальной области.

В дальнейшем была разработана кортико-висцеральная модель язвенной болезни, и получена язва желудка у собак при комбинированном воздействии на желудок путем травматизации высших отделов ЦНС и усиления действия пептического фактора на слизистую оболочку желудка [Чумбуридзе О. Г., 1969].


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: