Интенсивность деления клеток

01.03.2011г.

Полученные нами данные показывают, что при повреждении слизистой оболочки желудка изменяется интенсивность деления клеток, причем эти нарушения наблюдаются на ранних стадиях деления: происходит задержка вступления клеток в деление, в то время как клетки, вступившие в процесс деления, продолжают свой цикл.

Следует отметить, что нарушение митотической активности наступает чрезвычайно быстро, через час после 15-минутного раздражения электрическим током иммобилизированных животных или 10-минутной травмы дуоденальной области.

Наши данные были впоследствии подтверждены в исследованиях С. Pfeiff и соавт. (1971), которые показали, что при язвах, вызываемых стрессом, нарушается митотическая активность и тормозится синтез белка. Глубокие нарушения энергетического метаболизма, синтеза нуклеиновых кислот и белка были отмечены J. Mozsik и соавт. (1971) при язвах желудка, вызываемых перевязкой привратника по методу Н. Shay.

Исходя из полученных наблюдений, можно заключить, что при нанесении на организм чрезвычайного раздражения, первые признаки повреждения ткани желудка могут быть выявлены очень рано с помощью субмикроскопических, цитобиохимических и микроскопических методов исследования.

Изменения при этом проявляются в структурнофункциональных нарушениях митохондрий, энергетическом дисбалансе, в нарушении трофических процессов и митотической активности клеток.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: