Обобщение полученных экспериментальных данных

02.03.2011г.

Обобщая полученные экспериментальные данные, мы пришли к заключению, что наиболее эффективными среддствами, ускоряющими процессы репарации и регенерации, при экспериментальных язвах желудка являются 1-ДОФА и этимизол.

Эти исследования послужили основанием для рекомендации их в качестве стимуляторов энергетического обмена при лечении язвенной болезни.

Многолетние исследования, проведенные в нашем отделе по испытанию нейротропных средств, послужили основанием для построения схемы лечения язвенной болезни.

Согласно нашим представлениям, назначение нейроблокаторов показано в остром периоде заболевания, когда к больному органу поступает поток чрезвычайных импульсов, вызывающий и поддерживающий патологический процесс. В передаче этой импульсации особенно важное значение принадлежит симпатической нервной системе.

Однако, когда прекращаются острые явления и наступает период репарации, подавление нейроблокаторами нервной импульсации может задержать процессы заживления в тканях, поэтому в этой стадии, как следует из представленных экспериментальных наблюдений, необходимо, восполняя запасы норадреналина, содействовать восстановлению нормальной трофической функции симпатической нервной системы и усиливать энергетические процессы в тканях.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: