Содержание адреналина у подопытных животных

28.02.2011г.

Содержание адреналина не подвергалось заметным изменениям: у подопытных животных, так же как и у контрольных, концентрация его в ткани слизистой оболочки была крайне незначительной. У 6 из 8 кроликов после раздражения не удалось определить наличие адреналина. Некоторое его количество (0,04 и 0,12 мкг/г) отмечено только в двух пробах.

Сходные изменения в содержании катехоламинов происходят при 3часовой электростимуляции иммобилизированных крыс.

У интактных животных (11 опытов) содержание норадреналина составляло в среднем 0,64+0,24 мкг/г влажной ткани, при нанесении же чрезвычайного раздражения количество норадреналина снизилось в 5 опытах до нуля, а в 6 — до 0,2±1±0,16 мкг/г. Изменения содержания адреналина в ткани желудка были не столь отчетливы. Уменьшение количества адреналина по сравнению с контролем наблюдалось в 10 из 11 опытов, однако из-за большого разброса контрольных и опытных данных не удалось обнаружить статистически значимого изменения этого показателя.

Еще более резкие изменения уровня норадреналина отмечались при раздражении области двенадцатиперстной кишки, т. е. рефлексогенной зоны, наиболее близко связанной с желудком. Чрезвычайные воздействия в этих опытах осуществлялись путем наложения на дуоденальную область на 10 мин зажима Пеана.

Операцию проводили под легким эфирным наркозом. Спустя 3 ч животных декапитировали, их желудок брали для исследования. Оказалось, что к тому времени у всех подопытных животных содержание норадреналина снизилось практически до нуля. Уровень адреналина у крыс оставался низким.

Истощение запасов норадреналина в ткани стенки желудка было подтверждено и методом люминесцентной микроскопии. Результаты опытов, выполненных в нашем отделе Е. П. Линич (1967) и О. Н. Забродиным (1982), свидетельствуют о том, что после нанесения животным чрезвычайного раздражения (травматизация дуоденальной области, электростимуляция в сочетании с иммобилизацией) интенсивность свечения адренергических нервных элементов в слизистой оболочке желудка резко снижается по сравнению с контролем.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводскя



Смотрите также: