Онкоген вируса саркомы мышей (MSV-3611) — raf

21.01.2011г.

Онкоген raf является трансформирующим геном вируса мышиной саркомы, который индуцирует фибросаркомы у новорожденных мышей [Rapp U. et al., 1983].

Данных о его гомологии с известными онкогенами ретровирусов позвоночных не было до тех пор, пока не изолировали второй онкоген, mil, в вирусе МН 2, принадлежащем к группе вирусов МС 29. Онкогены mil/mht (его второе название) и raf оказались близкородственными.

Родство двух новых онкогенов определяется, по-видимому, их общим клеточным происхождением из клеточного гена c-raf/mil. В одном случае (для MSV-3611) это был клеточный предшественник (c-raf) в мышином геноме, а в другом (для МН 2) — клеточный предшественник c-mil в курином геноме [Newmark P., 1983; Rapp U. et al., 1983; Jansen H. et al., 1984].

И в том, и в другом случаях два независимых ретровируса трансдуцировали гомологичный клеточный ген, присутствующий в клетках широкого круга позвоночных.

Онкоген вируса саркомы шерстистых обезьян (SSV) — sis. SSV является единственным трансформирующим ретровирусом, изолированным от приматов. Характеристика генома этого вируса сопряжена с большими трудностями, поскольку все образцы SSV содержат значительное количество вируса-помощника (SSAV).

С помощью генно-инженерной техники и гетеродуплексного картирования было установлено, что геном SSV равен 5,5 т. о. и что он дефектен по всем репликативным генам. Различие между SSV и SSAV заключалось в единственной замене в З-области участка генома SSAV на фрагмент длиной 1,0 т. о. [Bishop J., Varmus H., 1982; Devare S. et al., 1983].

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: